Получить консультацию по электронной почте

Бах Р. Р.
[ 1859 - 1933 ]


Бах Роберт Романович (Робертович)
Известный русский скульптор, крупный академический педагог, сын скульптора Р. И. Баха. Профессор, действительный член ИАХ.
Первоначально учился у отца, затем в училище Св. Анны в С-Петербурге. Состоял вольноприходящим в ИАХ (1879-1885) на скульптурном отделении у А. Р. фон Бока, Н. А. Лаверецкого, И. И. Подозерова. Посещал занятия на дому у П. П. Чистякова.
За горельеф "Эльф" получил малую поощрительную медаль, за портрет Чистякова - большую поощрительную медаль и звание классного художника третьей степени. За серию скульптурных портретов и рельефов, представленных на выставке ИХА, получил звание классного художника второй степени (диплома ИХА не получил, так как не прошел всего курса наук).
Преподавал в скульптурном классе для вольноприходящих и на архитектурном отделении по классу лепки. За статую "Гений искусства" и за "известность на художественном поприще" удостоен звания академика.
Наиболее значительные произведения: памятник «Пушкин-лицеист» в Царском Селе (1899), памятник М. И. Глинке в Петербурге (1903–1906) и памятники Петру I в Таллинне (1909) и Туле (1910). В портретном жанре Р. Р. Бах создал целую галерею скульптур деятелей русской культуры. После смерти старшего брата (Н. Р. Баха) он в течение 15 лет присылал на КЧЛЗ свои модели для тиражирования.


[ Найти все предметы автора ]