Получить консультацию по электронной почте

Клодт К. А.
[ 1867 - 1928 ]


Константин Александрович Клодт
Родился: 05.03.1867 (село Знаменское, Орловская обл.)

К. А. Клодт, внук российского скульптора, члена четырех Академий художеств — Петербурга, Берлина, Рима и Парижа — Петра Карловича Клодта. Его полное имя и титул, как и у деда — барон Константин Александрович Клодт фон Юргенсбург. Образование мальчик получил на казенный счет в Московском художественном училище ваяния и зодчества. Константин учился по классу скульптуры. Потомственный аристократ, Константин Александрович волею обстоятельств стал скульптором Каслинского завода, которым оказались нужны его ум и знания.

В 1896 году К. А. Клодт совершил образовательную поездку в Италию вместе с выпускником училища, скульптором Сергеем Конёнковым, который опубликовал воспоминания о ней. Цель поездки — ознакомление с художественной жизнью, музеями и памятниками Ев-ропы. Средства на это путешествие составили пожертвования П. М. Третьякова, специально предназначенные для лучших за пятилетие учеников в Европу. По возвращении в Москву Клодта ждала работа на фабрике золотых и серебряных вещей Фаберже. В 1898 году вместе с матерью и сестрой Клодт уезжает работать в Пензу преподавателем в художественном училище. Приняв предложение Константина Аполлоновича Савицкого, директора Пензен-ского художественного училища, Клодт видел перед собой только первые зримые дали. Работа отнимала много времени. По утрам Клодт вел класс скульптуры, а вечером — рисунка. В училище Константин Александрович встретил и свою суженую — ученицу Тамару Хари-тонову, экстравагантную дочь полковника. Через год они обвенчались, а в 1900-м в семье появился первенец — дочь Нина.

Но вскоре события круто изменили жизнь училища и его преподавателей. Вторжени-ем нового запомнились Клодту дни 1917— 1918 годов. Весной в училище появился скульп-тор-кубист Давид Равдель. Претендуя на лидерство нового искусства, он потребовал уволь-нения группы старых преподавателей, а Клодта — в числе первых, как представителя «чуж-дого класса».

Неожиданным избавлением от нищеты явилось письмо, присланное бывшим фор-мовщиком училища Павлом Викторовичем Серегиным. Серегин писал: «Я слышал — вы без работы, а я живу на Урале. Есть тут на заводе в Каслях художественный цех, есть работа. Если хотите — приезжайте». Клодт поехал не раздумывая и пробыл в Каслях месяц. Из его письма семья узнала, что ему дали квартиру. Касли удивили Клодтов разливом озер, хвой-ным настоем леса, тишиной улиц, наглухо застегнутыми по вечерам воротами домов. Клодту дали работу. В Каслях, несравнимых с полуголодной Пензой, можно было жить сыто и спокойно. Скульптор предложил несколько моделей, и завод начал отливать их. «Зажигалка „Ножка", подставка для карандашей „Футбол", ножик „Пионер", небольшой бюст В. И. Ленина — таков сравнительно небольшой перечень работ К. А. Клодта для Каслинского завода. Но его работа далеко этим не ограничивалась. На завод присылали гипсовые статуэтки и бюсты Ленина, Маркса, Энгельса, Дзержинского. Статуэтки были грубоваты, но пока нет лучших, нужно было исправлять их и пробовать, какими они выйдут в чугуне. Исправлял К. А. Клодт и статуэтку „Шахтер", которая и теперь считается одной из лучших каслинских вещей. Завод в первые годы НЭПа выпускал в больших количествах печные приборы. Скульптур не брезговал черновой работой и дал около полутора десятков новых рисунков для этих изделий.

Здоровье Константина Александровича между тем оставляло желать лучшего. Прободная язва стала последним приговором врачей. 27 августа 1928 Клодт скончался.

Награды: Золотая медаль (за фигуру «Тарас Бульба») (1892);чин 14-го класса (Кол-лежский регистратор) (1892).

Звания: Классный художник 1892г., Лучший ученик за пятилетие (1896); представи-тель «чуждого класса» (1922).


[ Найти все предметы автора ]