Получить консультацию по электронной почте

Воткинский завод
[ ... - ... ]


Чугунолитейный машиностроительный завод на Урале.

В 1757 г. видный государственный деятель, граф П.И.Шувалов, получил разрешение правительства построить завод на реке Вотке. 1 ноября 1759 г. на заводе были пущены в "действие" два молота и получена первая продукция - кричное железо. Постепенно завод расширялся. На основании Указа Екатерины II в 1782 г. на заводе началось производство якорей для русского флота. Всего же якорное дело просуществовало на заводе 140 лет, за этот период было сделано около 18 тыс. якорей.

Слава о Воткинском заводе и его мастерах-умельцах росла. Заводу был поручен ответственный заказ на изготовление каркаса шпиля Петропавловской крепости. В то время подобный каркас можно было изготовить только в Англии или на Воткинском казённом заводе. В мае 1858 г. металлоконструкции были доставлены в Петербург. Так Воткинск подарил тогдашней столице России одно из замечательных сооружений, которое стало символом Петербурга.
В феврале 1868 г. Воткинский завод (одним из первых в России) начал строить магистральные паровозы. Всего заводом было выпущено 630 паровозов.

В 1922 г. завод был законсервирован в связи с экономической разрухой. Только в 1925 г. с началом работ на заводе стало вновь расти население Воткинска. В советское время Воткинский завод — машино- и ракетостроительный.


[ Найти все предметы автора ]