Получить консультацию по электронной почте

Кушвинский завод
[ ... - ... ]


Крупный металлургический завод, действующий на Среднем Урале с середины XVIII века. В XVIII - начале XX века — главный завод и административный центр Гороблагодатского казенного горного округа.
Открытие богатой залежи магнитного железа на горе Благодати послужило причиной строительства около нее нескольких металлургических заводов. Осенью 1735 года на берегах реки Кушвы, впадающей в реку Туру, в 3 верстах от Благодатского железного рудника Главный командир горных заводов Уральского хребта В. Н. Татищев решил построить Кушвинский чугуноплавильный завод. В узком месте оврага, по которому протекала река Кушва, началось строительство плотины, к концу года построены первые производственные здания, амбары и несколько домов для рабочих. Указ императрицы Анны Иоановны, разрешающий начать строительство завода, был подписан 17 декабря 1735 года.

Управляющим нового завода Анна Иоановна назначила выписанного из Саксонии барона Курт фон Шемберга, для которого была придумана новая должность — генерал-бергдиректориум. Императрице показалось, что наилучшим стимулом для налаживания работы заводов будет передача их в частные руки. 15 февраля 1739 года подписан указ о передаче заводов барону Курту фон Шембергу. В этом же 1739 году завод дал первый чугун. Однако уже 7 апреля 1742 года год завод указом императрицы Елизаветы Петровны возвращен в казну. Весь персонал, приехавший с Куртом фон Шембергом, главным обра-зом немцы из Саксонии, был заменен русскими. Кроме чугуна, на заводе с 1744 года началась выплавка меди из обнаруженных неподалеку 4 медных рудников. 5 мая 1755 года завод куплен графом Петром Ивановичем Шуваловым. В 1769 году от Шувалова вновь перешел в казну.

К концу XVIII века Кушвинский завод становится крупнейшим заводом округа. Основой его производства была выплавка чугуна, который шел частично для военного ведомства на «припасы» — ядра и снаряды, а, частично, как полуфабрикат для производства железа на железоделательные заводы округа. К этому времени завод значительно изменился по сравнению с первоначальной постройкой. В 1801 году завод стал центром Гороблагодатского горного округа, местом пребывания учрежденного указом Сената от 16 марта 1801 года Гороблагодатского горного начальства. В 1820 году, когда пост начальника Гороблагодатского округа занял обер - бергмейстер Н.Р. Мамышев, началась активная реконструкция завода. В 1830 году по проекту архитектора А.З. Комарова, выпускника Петербургской академии художеств, построен новый доменный цех. Все четыре домны были поставлены в один ряд и разделены капитальными стенами. С фронтальной стороны доменных печей Комаров расположил двухпролетный литейный двор. Строительство доменного цеха открыло новые производственные и технические возможности. В 1833 году произведены первые опытные плавки при горячем дутье. В 1841 году построен аппарат для горячего дутья, топливом для него служила дровяно - угольная смесь. Но, несмотря на эффективность опытов, в 1852 году они были прекращены из-за сильного разгара печной кладки домен. В.К.Рашет с 1839 года вел работы по изучению влияния состава руды и флюсов на выбор типа доменной печи. Он доказал, что Гороблагодатские руды нуждаются в более сильном обжиге, чем обычно делалось. У подножия горы Благодать появились рудообжигательные печи системы Рашета.

На дальнейшее развитие завода положительно повлияло строительство Уральской горнозаводской железной дороги. Первый участок Чусовая - Кушва был открыт в 1872 году. Крупные преобразования на заводе начались с 1880-х годов: у доменного цеха строятся 4 воздухонагревательных аппарата системы Веддинга для горячего дутья с температурой 150-250°С, приводимые в действие водяной турбиной Жонваля в 80 лошадиных силы и двумя паровыми машинами в 75 и 170 лошадиных сил. В 1896 году возводятся регенеративные воздухонагревательные аппараты системы Каупера и изменяется в связи с этим профиль доменных печей. Они стали высотой 57 футов 6 дюймов (17,5 метра). Особым достижением являлась постройка электростанции рядом с доменным цехом, она была оборудована динамо-машиной.

В начале XX века стало ясно, что производство одного чугуна на заводе становилось нерентабельным. С началом экономического кризиса 1900-1903 годов были остановлены две доменные печи, в 1903 году остановлена еще одна доменная печь.
Управлением Гороблагодатского округа еще в 1890-х году было принято решение о строительстве на заводе мартеновских печей. Осуществление этого проекта связано с именем А.Н. Кузнецова, который был переведен на должность управляющего Кушвинского завода и помощника горного начальника округа в 1899 году с Баранчинского завода. К июню 1899 года был возведен фундамент будущей фабрики, но с началом экономического кризиса строительство было заморожено. В ноябре 1909 года на заводе установлена первая в России турбовоздуходувка системы Броун-Бавери-Рато.
Третья реконструкция завода началась в 1912 году. Возобновилось строительство мартеновской фабрики, что повлекло за собой возведение целого комплекса сооружений. В 1915 году встал вопрос о строительстве на территории завода прокатной фабрики в комплексе с обрезной и токарной. Система канатных дорог Кушвинского завода, которая служила для более срочного обеспечения домен рудой, являлась более экономичной по отношению к другим видам транспорта. К 1914 году выплавка чугуна увеличилась до 1,6 миллионов пудов, стали — до 1,8 миллиона пудов.
В 1916 году разработан проект магнитообогатительной фабрики, заключен договор о поставке для нее оборудования из Швеции. В связи с революцией, осуществление этого проекта затянулось до 1928 года. В этом же году на горе Благодать вступили в действие промывочная фабрика и агломерационный комбинат — первый в России. В дальнейшем проведена реконструкция центрального карьера с переводом его на электрический транспорт. В результате карьер горы Благодать, узкоколейка, домны с мостом, ведущим к колошникам, мартеновские цеха и здания бойлерных объединились в единый производственный комплекс.
В годы революции и гражданской войны завод был законсервирован, вновь вступил в строй во второй половине 1920-х года и начал выплавку чугуна на минеральном топливе. Его специализацией оставался выпуск литейного чугуна, изложниц, поддонов, отжигательных коробов, и другого оборудования для металлургических и горнорудной промышленности. В годы Великой Отечественной войны кушвинская сталь поступала на Нижнесалдинский завод.
В послевоенный период на заводе проводились реконструктивные работы, что позволило в 1950-е годы выплавлять ежегодно 260 тысяч тонн чугуна и 140 тысяч тонн стали. По решению Совета министерства РСФСР в середине 1960-х годов началась переориентация старейшего предприятия на вальцеделательное производство. Были закрыты мар-тен, домна, построены вальцеделательные цехи, освоен выпуск двухслойных, рифленых, неметаллургических и других валков. В начале 1970-х годов предприятие перешло в систему Главремонта и окончательно утратило металлургический профиль. На освободившихся площадях, наряду с производством валков, размещены линии по ремонту тепловозов.


[ Найти все предметы автора ]