Получить консультацию по электронной почте

Мальцевский завод
[ ... - ... ]


Мальцевские заводы находились в Людиново, большом заводском селе Жиздринского уезда Калужской губернии, в 80 верстах от города Брянска (Орловской губернии), с которым село соединялось узкоколейной Мальцовской железной дорогой.

Основатель Мальцевских заводов - Мальцов Сергей Иванович (1809(10) – 1893), происходил из дворян Орловской губернии, генерал майор в отставке, крупнейший заводчик России.

Деятельность С.И. Мальцова привела к образованию одного из первых в России универсальных промышленных районов, со своими заводами и фабриками, законами и деньгами (с 1853 года становится полновластным хозяином). Управляя огромным производством, Сергей Иванович, забывал свои личные интересы, желая только развивать дело в более обширных масштабах. За время его управления и рождалась, в основном, всероссийская слава мальцевских заводов (расположенных в смежных уездах Орловской, Калужской и Смоленской губерний). В период существования мальцевского промышленного района в разное время в него входили следующее заводы, связанные с производством и переработкой железа, чугуна и стали:

- Людиновский чугунолитейный, машиностроительный завод;
- Утриловский железопрокатный завод;
- Сукременский (Сукремльский) чугунолитейный завод;
- Песоченский чугунолитейный завод;
- Ивано-Сергиевский чугунолитейный завод;
- Ресетинский чугунолитейный завод;
- Бытошевский чугунолитейный завод;
- Сенетско Ивановский чугунолитейный завод;
- Сергиевский чугунолитейный завод;
- Радицкий чугунолитейный завод;
- Курганский гвоздильный завод;
- Сергиево-Радицкий паровозо-вагоностроительный завод;
- Хотьковский чугунолитейный завод.

Людиновский завод существует с 1755 г. Наиболее процветали людиновские железоваренные и механические заводы с 1875 до 1885 г.; крупные правительственные заказы на паровозы, вагоны, платформы для железных дорог, принятые Мальцовым, исполнялись исключительно в селе Людиново.

Традиции художественного литья из чугуна на заводах мальцевского промышленного района родились задолго до его создания. Вначале, выпуская только бытовое литье хозяйственного назначения, заводовладельцы не стремились придавать этим вещам художественное оформление. Но борьба за рынки сбыта и покупателя способствовала тому, на бытовом литье начал появляться художественный декор, а впоследствии появились и отлитые из чугуна унитарные предметы и камерная скульптура. Этому способствовали и внедрявшиеся на чугунолитейных и железоделательных заводах «западные технологии». Россия, как прилежный ученик, стремилась к знаниям и всему новому.

Традиционным видом изделий, выпускавшихся на заводах мальцевского округа на протяжении полутора-двух веков – с середины XVIII века до конца 30-х гг. ХХ столетия – было печное литье. В связи с расширяющимся спросом этой категории изделий объемы про-изводства печного литья на мальцевских заводах постоянно росли. В целях повышения кон-курентоспособности печного литья, выпускавшегося также многими другими заводами цен-тра России, усиления эстетической привлекательности изделий во времена Ивана Акимовича Мальцова (30-40-е гг. XIX в.) вводятся художественные элементы декора, в т.ч. и для такого «косного», чисто утилитарного предмета, как печные дверки из чугуна.

Традиции художественного литья из чугуна утилитарных предметов и камерной скульптуры в мальцевском округе была, может быть, воспринята под воздействием ураль-ских заводов, в первую очередь, каслинских, не ранее 1830-х гг.
Чугунные изделия мальцевских заводов, в т.ч. и печные дверки, регулярно выставля-лись владельцами на различных мануфактурных и торгово-промышленных выставках в Рос-сии. За полвека чугунные изделия завоевали медалей: 10 золотых, 22 серебряных, 8 бронзо-вых, 1 свидетельство, 13 похвальных листов.

Исключительный декоративный эффект достигается использованием различных ти-пов орнамента – растительного и геометрического. Сочетание разнообразных орнаменталь-ных форм – розеток и линий, веток и цветов, шнуровых и простых линеек и кантов, гроздьев и листков деревьев, различных вычурных картушей создает удивительное впечатление. К печному литью относятся и каминные решетки, вернее будет сказать, чугунные камины в сборе, напоминающие раннесредневековую резьбу по камню Владимиро-Суздальской земли. Утонченное и изящное ажурное литье, состоящее из многих десятков декоративных элементов – от простейших геометрических до сложных фигур (голова льва, грифон и др.) вызывает представление о чем-то легком, невесомом. В начале ХХ в. мальцевское акционерное общество стало производить на своих чугунолитейных заводах несколько типов новых отопительных приборов – печи «Метеор», колонки круглые простые и двойного действия, декоративные печи из радиаторов «Альфа» с подогревательным шкафом и некоторые другие, в оформлении которых использовались художественные элементы, позволяющие их также причислить к произведениям прикладного искусства.


[ Найти все предметы автора ]