Получить консультацию по электронной почте

Мытищинский завод чугунного литья
[ ... - ... ]


В состав Промышленно-Инвестиционного Концерна «Вель» входит одно из самых известных в России предприятий по изготовлению высокохудожественных памятников и монументальных композиций - Мытищинский завод художественного литья (МЗХЛ). Это уникальное отечественное предприятие, обладающее мощной производственной и художественной базой, позволяющей качественно и своевременно выполнять заказы любой сложности. В мастерских, на собственных площадях создаются монументы, памятники, мемориальные сооружения, скульптурные композиции из бронзы, которые украшают скверы, парки и памятные места во многих городах как в России, так и за рубежом.
Мытищинский завод художественного литья является продолжателем лучших традиций русской школы художественного монументального литья из бронзы. Безупречное владение техниками литья и покрытий, тщательность моделирования скульптуры, а также портретное сходство обеспечивают образную значимость авторской модели и пластическую достоверность оригинала.
На протяжении многих лет, практически «под одной крышей», существуют и активно используются все известные методы художественного литья из цветных металлов: литье по выплавляемым моделям, литье в землю, литье в кокиль, литье в гипсо -шамотные смеси, литье по холодно-твердеющим смесям (ХТС), вакуумное литье, центробежное литье, плоскостное литье.
Литье по выплавляемым моделям обеспечивает получение сложных по форме отливок массой от нескольких грамм до десятков килограмм, со стенками толщиной от 0,5 мм и более, с поверхностью, соответствующей 4-6-му классам чистоты и с высокой точностью размеров, максимально приближенных к размерам готовой детали, вследствие чего, за счёт сокращения механической обработки, снижается стоимость готового изделия.
Литье в землю - это классическая, хорошо известная технология литья металлов. От литья по выплавляемым моделям она отличается несколько меньшей точностью, но зато она значительно дешевле. Обычно эта технология используется при необходимости получения довольно крупных отливок как из цветных металлов, так и из черных. После покрытия краской, предохраняющей поверхность от царапин, модель можно использовать для формовки до нескольких десятков раз без ухудшения качества отливки. Как правило, одной мастер -модели вполне хватает для получения малой серии отливок.
Вакуумное литье подразумевает заполнение жидким металлом полости литейной формы в вакууме, при этом принудительное заполнение формы металлом сопровождается полным удалением из неё газов, что позволяет получать тонкостенные, плотные и высококачественные отливки.
Литье в формы на основе ХТС позволяет получать точные и качественные поверхности. Часть поверхностей можно оставлять без обработки. Там, где обработка необходима, припуски могут достигать 1-3 мм. Чем меньше в отливке «лишнего» металла, тем более технологичной она оказывается. Данная форма литья наиболее эффективна при производстве крупногабаритных изделий, т.к. существенное снижение количества брака, сокращение времени на обработку детали и увеличение ресурса инструмента делает данный вид литья выгоднее.
Кокильное литье - это литье металла, осуществляемое свободной заливкой кокилей. Кокиль - металлическая форма с естественным или принудительным охлаждением, заполняемая расплавленным металлом под действием гравитационных сил. После застывания и охлаждения, кокиль раскрывается и из него извлекается изделие. Затем кокиль можно повторно использовать для отливки такой же детали. Данный метод широко применяется при серийном и крупносерийном производстве.
Центробежное литье заключается в том, что заполнение формы расплавом и формирование отливок происходят при вращении формы либо вокруг горизонтальной, вертикальной или наклонной оси, либо при её вращении по сложной траектории. Технология центробежного литья обеспечивает целый ряд преимуществ, зачастую недостижимых при других способах, таких, к примеру, как: высокая износостойкость, высокая плотность металла, отсутствие раковин в продукции центробежного литья, отсутствие неметаллических включений и шлака.
При обработке изделий декоративно-прикладного искусства применяется широкий спектр самых разнообразных технологий, в том числе: рельефная чеканка, гальванопластика мелких и крупногабаритных изделий, серебрение, золочение, меднение через гальваническое покрытие, холодная листовая и объемная штамповка.
Обладая лицензией Министерства культуры РФ на ведение широкого круга работ в области исследований, проектирования и реставрации объектов культурного и исторического наследия, строительные, производственные и дизайнерские организации Концерна принимали и принимают активное участие в реставрации и реконструкции объектов культурного наследия, в том числе:
• Московский Кремль,
• Большой Кремлевский Дворец,
• Свято-Данилов Монастырь,
• Покровский женский монастырь в Хотьково (Московская область),
• Дом купца Исакова,
• Центральный Банк РФ,
• МГУ им. М.В. Ломоносова (старое здание),
• Государственный Академический Большой Театр,
• Румянцевская библиотека (Дом Пашкова),
• Петровский Путевой дворец,
• Храм Архангела Михаила в Михайловской слободе,
• Храм Гребневской иконы Божьей Матери (Московская область),
• Торговый комплекс «Военторг» (исторический фасад),
• Академия живописи и творчества И. Глазунова,
• Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр»,
• Всероссийский Выставочный Центр (ВДНХ),
• Торговый комплекс «Главный универсальный магазин» (ГУМ),
• Гостиница «Савой»,
• Станция метро «Новослободская»
и многих других объектов, имеющих общероссийскую и мировую известность.


[ Найти все предметы автора ]