Получить консультацию по электронной почте

Рококо

От французского rococo, рокайль, стиль, получивший развитие в европейском искусстве XVIII века; возник во Франции в период кризиса абсолютизма, отразил свойственное аристократии гедонистическое настроение, тяготение к бегству от действительности в мир театрализованной игры.

В пластических искусствах стиль рококо повлиял прежде всего на характер декора, который принял в эту эпоху подчёркнуто прихотливый и усложнённый вид. Развитое рококо (примерно 1725-50 г.г., так называемый стиль Людовика XV) культивирует сложнейшие резные и лепные узоры, завитки, разорванные картуши, рокайли, маски-головки амуров; в убранстве помещений большую роль играют рельефы и живописные панно в изысканных обрамлениях, а также многочисленные зеркала, усиливающие эффект лёгкого движения, как бы пронизывающего поверхности стен. Преимущественно орнаментальная направленность стиля рококо не позволила ему оказать значительного влияния на тектонику и наружный облик сооружений; например, в архитектуре французских отелей (архитекторы Ж. М. Оппенор, Ж. О. Мейсонье и др.) пышное оформление рокайльных интерьеров сочетается с относительной строгостью внешнего облика.

Для живописи, скульптуры и графики рококо характерны эротические, мифологические и пасторальные сюжеты, камерные по духу, асимметрично построенные композиции. В скульптуре рококо преобладают рельефы и статуи, предназначенные для убранства интерьера, небольшие статуэтки, группы, бюсты (Ж. Б. Лемуан во Франции, И. И. Кендлер в Германии). Рокайльная живопись, несколько блёклая по колориту, имеет преимущественно декоративную направленность (французские мастера Н. Ланкре, Ф. Лемуан, Ж. М. Натье, Ф. Буше). Нерасчленённость несущих и несомых частей, крайняя изысканность отделки, заимствования нарочито экзотических мотивов китайского искусства, свойственны произведениям декоративно-прикладного искусства рококо.

С 1760-х гг. стиль рококо повсеместно вытесняется классицизмом.

В России веяния рококо, особенно сильные в середине XVIII века, проявились главным образом в отделке дворцовых интерьеров, созданных В. В. Растрелли, лепном декоре зданий Растрелли, С. И. Чевакинского и др., а также в ряде отраслей декоративно-прикладного искусства (резьба по дереву, художественное серебро и фарфор, мебель, ювелирное искусство).

Во второй половине XIX века на основе стиля середины XVIII в. - рококо - складывается новый, еще более пышный и эклектичный стиль - "второе рококо", стилистический заимствующий декоративные мотивы рококо.

[ Найти все предметы в этом стиле ]