Получить консультацию по электронной почте

Ар-деко

(Ар деко, Арт деко, Арт-деко)

Стиль декоративно-прикладного искусства и дизайна, широко распространенный в Западной Европе и США 1920-30-х. годах. От французского art deco - сокращение от названия выставки "L`Exposition internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes" - "Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств", состоявшейся в 1925 году в Париже.

Соединил в себе черты стиля модерн и конструктивизма, тягу к внешней орнаментальной роскоши с продуманной рациональностью функции и структуры, необычное сочетание дорогих и экзотических материалов (слоновая кость, эбеновое дерево, перламутр, кожа ящериц, крокодилов). Эталоном стиля ар-деко стало оформление салонов огромных океанских лайнеров того периода, дорогих отелей и ресторанов (Отель "Ritz" в Париже). В декоративных росписях ар-деко и вновь вошедших в моду витражах и мозаиках изображались изломанные женские фигуры, раковины, драконы и павлины.

Особенно ярко ар-деко проявился в моде, ювелирном и декоративном искусстве (фирмы Баккара, Картье, художники Р. Лалик, Ж. Деламар, П. Ириб, Р. Эрте). Для ар деко характерно программное использование эклектики - сочетание элементов ампира, древнеегипетского, японского, китайского и примитивного африканского искусства с новейшими течениями - постимпрессионизмом, экспрессионизмом, сюрреализмом, находками декораторов Русских Балетных Сезонов в Париже.

В 1930-50-х годах отмечают существование "советского ар-деко": "сталинский ампир" в архитектуре, скульптура Н.Данько, И.Ефимова, В. Мухиной - произведения с подчеркнутой обобщенностью и геометризацией формы, украшенные советской агитационной атрибутикой.

[ Найти все предметы в этом стиле ]